В первый день Гран-при по велоспорту в Минске белорусы выиграли 8 медалей

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Восемь медалей выиграли белорусские спортсмены в первый день международного турнира по велоспорту «Гран-при Минска», сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первое место в женской гонке по очкам выиграла белоруска Инна Савенко. На награды в этом виде программы претендовали белорусские и польские гонщицы, которые сразу же обогнали остальную группу на круг. После 100 кругов на треке Инна Савенко набрала 36 очков. Еще три спортсменки набрали по 35 очков. По дополнительным показателям серебряную медаль завоевала полька Эдита Ясинска, бронзовую — белоруска Ольга Антонова.

В мужской гонке по очкам гонщик велокоманды «Минск» Роман Романов также находился в группе лидеров и мог выиграть заезд. Но представлявший Казахстан Никита Панасенко неплохо справился с заключительным отрезком гонки и опередил белоруса на 8 очков, оставив его на втором месте.

В мужском командном спринте Евгений Веремчук, Артем Зайцев, Владислав Новик смогли приятно удивить болельщиков и специалистов, оказавшись на пьедестале почета. Лучше гонщиков команды «Минск» в этом виде программы выступили лишь две российские команды. «Локосфинкс» занял первое место, «Микс-Рус» — второе. Белорусы стали бронзовыми призерами, опередив сильные команды из Польши и Украины.

Еще четыре награды белорусские велогонщики завоевали в соревнованиях среди юниоров. В скретче хозяева турнира заняли весь пьедестал почета. Первое место у Игоря Душина (РГУОР-РЦОП), опередившего оппонентов на круг. Вторым финишировал представитель Бреста Виталий Прокопчук. Дополнил тройку призеров Павел Пашук (РГУОР-РЦОП). В соревнованиях в скретче среди юниорок белоруска Анастасия Дедикова стала третьей, уступив победителю гонки Оливии Балейсите из Литвы и серебряному призеру из Польши Николе Рожиньской.

В женском гите на 500 м победу в Минске одержала Ольга Исмаилова из Азербайджана. Ранее спортсменка успешно выступала за Беларусь под фамилией Панарина.

В первый день соревнований белорусы завоевали две золотые, две серебряные и четыре бронзовые награды. В заключительный день соревнований, 20 мая, особые надежды хозяева турнира связывают с выступлением Татьяны Шараковой и Романа Тишкова в самом сложном виде программы — омниуме.-0-