Российские хоккеисты обыграли норвежцев на чемпионата мира по хоккею

1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершились очередные матчи первого игрового 79-го чемпионата мира по хоккею, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Остраве действующие чемпионы мира хоккеисты сборной России в поединке предварительной группы В уверенно переиграли соперников из Норвегии — 6:2 (4:0, 2:2, 0:0). Россияне в дебюте матча в течение 20 секунд дважды поразили ворота норвежцев — счет открыл Вадим Анисимов (2.51), а затем результат удвоил Артем Анисимов (3.10). Ближе к первому перерыву россияне Данис Зарипов (15.14) и Виктор Тихонов (16.53) повторили голевой дуплет. В начале второго периода норвежцы сумели отыграть две шайбы, но затем пропустили еще два гола от Максима Чудинова и Артемия Панарина, а в заключительной трети встречи заброшенных шайб не было.

Ранее в первом матче этой группы сборная США переиграла финнов со счетом 5:1 (1:0, 2:1, 2:0). Во второй игровой день 2 мая в борьбу вступит сборная Беларуси, которая будет соперничать с хоккеистами Словении.

В Праге, где играют команды группы А, в первой игре канадцы без особых проблем разобрались с соперниками из Латвии – 6:1 (3:0, 2:0, 1:1). Во второй встрече хозяева турнира чешские хоккеисты во встрече с командой Швеции были в роли догоняющих, но за третьем периоде сумели выйти вперед — 5:4, но шведы тут же сравняли результат — 5:5, переведя игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке команды не добились успеха, в серии буллитов удача была на стороне шведов 6:5 (2:1, 1:0, 2:4, 0:0, 1:0).